Comité scientifique :

Floriane WOZNIAK, Professeure des universités, INSPÉ Toulouse Occitanie-Pyrénées,
Université Toulouse 2 Jean-Jaurès, EFTS, présidente du comité scientifique.

Anne BILGOT, Formatrice, INSPÉ Paris Sorbone Université, COPIRELEM.

Jean-Pierre BOURGADE, Maître de Conférences, INSPÉ Toulouse Occitanie-Pyrénées, Université Toulouse 2 Jean-Jaurès, EFTS.

Valentina CELI, Maîtresse de Conférences, INSPÉ de l'Académie de Bordeaux, Université de Bordeaux, LAB-E3D, COPIRELEM.

Hamid CHAACHOUA, Professeur des universités, INSPÉ de l'Académie de Grenoble, Université de Grenoble, LIG.

Pierre EYSSERIC, Formateur, INSPÉ Aix Marseille, Aix Marseille Université, COPIRELEM.

Eric LAGUERRE, Maître de Conférences, INSPÉ Toulouse Occitanie-Pyrénées, Université Toulouse 2 Jean-Jaurès, EFTS.

Anne-Marie RINALDI, Maîtresse de Conférences, Université Montpellier III Paul Valery, LIRDEF.

Frédérick TEMPIER, Maître de Conférences, INSPÉ de l'Académie de Versailles, LDAR, COPIRELEM.

Sonia YVAIN, Maîtresse de Conférences, INSPÉ de l'Académie de Versailles, LDAR.

Claire WINDER, Maîtresse de Conférences, INSPÉ Aix Marseille, Aix Marseille Université, ADEF, COPIRELEM.


Comité d'organisation :

Floriane WOZNIAK, Professeure des universités, site de Toulouse Croix de Pierre, INSPÉ Toulouse Occitanie-Pyrénées,
Université Toulouse 2 Jean-Jaurès, présidente du comité d’organisation.

Christophe BILLY, formateur, site d'Albi, INSPÉ Toulouse Occitanie-Pyrénées,
Université Toulouse 2 Jean-Jaurès, IRES de Toulouse, COPIRELEM.

Jean-François BERGEAUT, formateur, site de Foix, INSPÉ Toulouse Occitanie-Pyrénées,
Université Toulouse 2 Jean-Jaurès, IRES de Toulouse.

Marc CAILHOL, formateur, site de Rodez, INSPÉ Toulouse Occitanie-Pyrénées,
Université Toulouse 2 Jean-Jaurès, IRES de Toulouse.

Philippe CLÉMENT, formateur, site de Montauban, INSPÉ Toulouse Occitanie-Pyrénées,
Université Toulouse 2 Jean-Jaurès, IRES de Toulouse.

Pierre DANOS, formateur, site d'Auch, INSPÉ Toulouse Occitanie-Pyrénées,
Université Toulouse 2 Jean-Jaurès, IRES de Toulouse, COPIRELEM.

Karine DAUBIN, formatrice, sites de Toulouse Croix de Pierre et Rangueil, INSPÉ Toulouse Occitanie-Pyrénées,
Université Toulouse 2 Jean-Jaurès.

Natalie LAGARDE, responsable administrative et financière, site de Toulouse Croix de Pierre, INSPÉ Toulouse Occitanie-Pyrénées,
Université Toulouse 2 Jean-Jaurès.

Isabelle LAURENÇOT SORGIUS, formatrice, site de Toulouse Croix de Pierre et Rangueil, INSPÉ Toulouse Occitanie-Pyrénées,
Université Toulouse 2 Jean-Jaurès, IRES de Toulouse.

Marie-Hélène LECUREUX, formatrice, site de Toulouse Rangueil, INSPÉ Toulouse Occitanie-Pyrénées,
Université Toulouse 2 Jean-Jaurès.

Georges MADAR, formateur, site de Toulouse Croix de Pierre, INSPÉ Toulouse Occitanie-Pyrénées,
Université Toulouse 2 Jean-Jaurès.

Nicolas ROS, formateur, sites de Toulouse Croix de Pierre et Rangueil, INSPÉ Toulouse Occitanie-Pyrénées,
Université Toulouse 2 Jean-Jaurès.